Курс Travel English Елизаветы Кешковой — обман?!

Это мой отзыв на популярный онлайн-курс Английский для Жизни | Travel English автора Елизаветы Кешковой (Семёновой).

travel english елизавета кешкова отзывы

Внимание: обновление от 09 ноября 2019 года. Дочитайте пост до конца.

Ох. Знаете, я долго не хотел писать этот пост. Но увидев, как многие люди, столкнувшиеся с человеком по имени Елизавета Кешкова (Семёнова) и её распиаренным изо всех щелей курсом Travel English (Английский для жизни), один за другим оставляют на разных ресурсах в интернете отзывы, а потом эти отзывы таинственным образом пропадают (будто бы по горячим следам всех недовольных с огнемётами бегают авторы курса и выжигают напалмом всё, что отбрасывает на их детище хотя бы тень сомнения), я решил не оставаться в стороне и на правах автора сего блога разместить здесь не просто свой отзыв — а небольшую историю, как я сам чуть не попался на удочку коварной Елизаветы и не купил её курс за 4900 рублей. Но обо всём по порядку.

Обновление от 18 декабря 2019 года: стал получать каждые пару часов однотипные негативные комментарии от сомнительных личностей (возможно, ботов), которые защищают откровенный обман авторов описанного в этой статье курса и решил закрыть комментарии. Спасибо всем, кто отозвался о моей статье.

Начало: много рекламы

Наверное, уже всем давно известно, как работает контекстная реклама в интернете — стоит тебе хотя бы разок на самом обычном сайте поинтересоваться какой-нибудь вещью, услугой, товаром — да чем угодно — через какое-то время ты с удивлением обнаруживаешь, что контекстная реклама на сайтах и в социальных сетях начинает активно заваливать тебя этой самой вещью и многими её аналогами. Словно ты наступил в говно, вроде бы вытер после этого обувь, а зловоние ещё очень долго преследует тебя, где бы ты ни находился. Что ж поделать: современный рекламный рынок работает именно так. Браузеры, приложения, социальные сети, поисковые гиганты следят за каждым нашим движением в сети и бережно, штрих за штрихом, пишут наши цифровые портреты 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а потом передают (продают) их тому, кто готов их купить, узнать своего потребителя в лицо, выбрать нужного и именно ему впарить свой уникальный и неповторимый товар. Хорошо это или плохо — я утверждать не берусь, это не тема данного поста, просто именно так в инстаграме мне на глаза попалась реклама курса разговорного английского языка Елизаветы Кешковой — милая молодая девушка с красивой улыбкой здоровалась со мной с экрана смартфона и поинтересовалась на английском языке как у меня дела. Я удивился — реклама английского? Как раз недавно, по возвращении из Европы, я интересовался этой темой. Кажется, прочёл статью-сравнение лучших в рунете сервисов по изучению языков с преподавателем онлайн, выбрал один, зарегистрировался на нём и... как обычно, благополучно забыл. А милая Елизавета взяла да и напомнила!

travel english елизавета кешкова отзывы

Следом за "Хау ду ю ду?" я услышал странное "Не знаете перевода? А хотите научиться английскому быстро и без особого труда? Приглашаю вас на бесплатный вебинар, который состоится сегодня вечером". Нажал на ссылку, перешёл на сайт и действительно увидел довольно удобное время: прям сегодня вечером в 20:00. Как повезло! Не знаю, что тогда меня заставило зарегистрироваться, но всё же я оставил свою почту и в указанное время оказался перед компьютером в ожидании стрима.
Пока всё идёт довольно неплохо, да? Конечно! Обычная реклама обычного курса в обычной социальной сети, обычное заманивание потенциальных клиентов посредством бесплатного вебинара-презентации. Но подождите, самое интересное ещё даже не началось.

travel english елизавета кешкова отзывы

ПЕРВОЕ, что меня смутило, едва начался стрим — довольно странный кабинет вебинара. В нём не было привычного для подобных мероприятий чата. Как же без чата? - удивился было я, но Елизавета, мило улыбающаяся в кадре, не дала мне даже опомниться и сразу с боем ринулась в тему встречи, объяснив отсутствие часа двумя словами — мол, участились случаи спама, да и вообще пользователи сами виноваты: бывалые юзеры спойлерят новичкам в чате правильные ответы на вопросы раньше, и это не нравится преподавателю.

Ну... Эм. Понимаете, если вы хотя бы раз в жизни присутствовали на настоящих вебинарах, то сразу поняли, что это полнейшая чушь. Также вы должны помнить, как преподаватель настоящего вебинара или его помощник долго собирают всех к началу, как устраивают проверку звука и видео — все ли участники встречи видят, слышат их и могут ли написать в чат. Так вот тут ничего этого не было — она просто сказала "Мне сообщают, что мы уже в эфире, ну что ж, здравствуйте" и начала приветственную часть. Меня это сильно удивило, но тогда ещё я не понимал настоящих масштабов происходящего нае... кхм, простите, мероприятия.

travel english елизавета кешкова отзывы

Весь последующий час девушка рассказывала про себя, про то, где и как путешествовала, училась, рассказала какую-то историю из жизни, как комплексовала из-за своего "жуткого" акцента и все в Англии смеялись над ней, и она поставила перед собой цели во что бы то ни стало избавиться от акцента раз и навсегда, чтобы даже у носителя языка не возникло подозрение, что с ней разговаривает иностранец. Мне показалось это весьма наигранным и странным: как мне кажется, иностранцы плевать хотели, кто перед ними находится и с каким акцентом разговаривает. Серьёзно, в нашем глобализированном мире, где английский язык давно стал мировым, где не осталось стран на карте, где английский язык не признавали бы и не умели на нём выражаться хотя бы элементарно; в мире, где так важна информация и правильное её понимание, последнее, над чем бы я так сильно переживал — это то, с акцентом я разговариваю или нет. Мне важно в первую очередь научиться понимать чужую речь и письмо, объясняться самому, потреблять контент в оригинале — как мне казалось, преследуя именно эти цели человек решает выучить нужный ему язык. А за исправление акцента берутся в самую последнюю очередь, да и то лишь те люди, которым это действительно нужно — актёры, дикторы, вокалисты, публичные личности и прочие представители творческих профессий. Поэтому зачем нужна была вся эта тема с акцентом и "высмеиванием" её злыми иностранцами мне не совсем понятно.

Параллельно со своими рассказами Елизавета то и дело обращала внимание на количество участников вебинара — "о, нас уже 400 человек, нас уже 450 человек, нас уже почти 500 человек"; а также задавала вопросы типа "напишите, было ли с вами такое в жизни", "понятно ли вам это слово" и прочие. При чём всегда неестественно было озвучивала ответы и лишь те, которые были необходимы только ей. То есть, например, я не встречал, чтобы она зачитала вслух какой-нибудь неудобный вопрос от человека и уж тем более ответила на него. Естественно ни я, ни любой другой участник данного вебинара не видел ответов людей — все мы должны были верить Елизавете на слово, потому что все ответы начитывала она. Странный "вебинар", не правда ли?

Ну, тут я всё окончательно понял.

Страшная тайна Елизаветы

В общем, наверное, вы уже поняли, к чему я веду — к сожалению, Елизавета Кешкова и вся её компания, причастная к этому онлайн-бизнему, всего-лишь халтурно выполненный развод не очень разборчивого потребителя на деньги. Вся эта история начиная с рекламы в социальных сетях и заканчивая обещаниями за месяц выучить разговорный английский благодаря запатентованной "уникальной методикой" — бесстыдная ложь. Всё, что мы видим — заранее записанное видео, подающееся как вебинар каждый божий день в одно и то же время, ровно в 20:00. Не верите? Посетите эту ссылку и запишитесь на него — вы получите ни с чем несравнимое наслаждение. А лучше просто кликните сюда — и посмотрите "эфир" прямо сейчас. Естественно, чтобы подлога не заметили, чат зрителям не виден — потому что Елизавета не знает, что пишут люди. Потому что она не может этого знать, так как "провела" этот "вебинар" только один раз.

Мне стало как-то очень обидно. Действительно милая девушка. Действительно знает язык, действительно может преподавать людям и получать за это неплохие деньги. Но зачем, когда есть такая уникальная возможность немного облегчить себе задачу? Мне стало обидно, что я повёлся на это и почти час строчил ответы и задавал вопросы в несуществующий чат, будучи уверенным в том, что преподаватель их обязательно читает. Нет, не читает. Всё, что им от вас нужно — это ваши деньги.

Ну ладно, — скажете вы, — подумаешь, ролик записала и крутит каждый день под видом вебинара; но знания, знания же она даёт самые настоящие? Языку же учит! Говорит про запатентованную технологию запоминания информации. Предлагает курс за сравнительно небольшие деньги. Это не обман, всё по-честному.

Уникальная технология, которой нет

Ну, на самом деле, и здесь не всё так чисто. Елизавета очень долго рассказывает нам, какая у неё замечательная программа — ни у кого такой нет и им даже приходится юридически защищать её, ведь многие хотят своровать у них, честных ребят, эту уникальную технологию ускоренного изучения слов. А что это за технология? В чём она состоит, в чём заключается ноу-хау? Если это запоминание информации методом ассоциаций, то, позвольте, какое отношение Елизавета имеет к этой технике? Она давно известна, точно бесплатна и предлагается всеми преподавателями как действительно хороший способ запоминать новые иностранные слова

Что ещё предлагает Елизавета на своём мастер-классе? Она рисует нам... трёхголового дракончика! Очевидно, чтобы очень наглядно рассказать про глагол to be и три его формы. Действительно, инновационный подход к обучению языка. Именно после этого, по мнению авторов, все посмотревшие вебинар должны бежать сломя голову и покупать полный курс. Кстати, а что там, в этом курсе? А неизвестно. Нет ни скриншотов, ни презентаций, ни деморежима, ни приветственного первого урока. Видимо, просто набор видеоуроков или статей с темами и заданиями, которые необходимо выучить и выполнить. За пять тысяч рублей (кстати, Елизавета в конце своего видео делает пометку, что скидка действует только для участников вебинара и весьма ограниченное время, а в обычное полная цена чуть ли не в два раза выше, и вообще вы будете большими глупцами, если прямо сейчас не полетите покупать по суперскидке этот курс) вы получаете непонятно что. Кота в мешке. Как пишут, с гарантией возврата денег, но правда ли это? Если нас обманывают в самом начале знакомства... Знаете, всё может быть.

Кстати, когда я просто захотел пообщаться с администрацией курса в официальной группе во ВКонтакте, едва я задал вопрос о том, почему авторы под видом вебинара каждый день проводят записанный заранее ролик, меня тут же навечно забанили. К — клиентоориентированность.

travel english елизавета кешкова отзывы

И ведь я не хэйтер, я не представитель конкурирующей с Елизаветой компании, я не пишу этот пост с целью обругать одних и похвалить других, совсем нет; я простой человек, который поверил рекламе, доверился милой девушке в кадре и даже в один момент был готов расстаться с этими несчастными пятью тысячами рублей только по одной причине: я пришёл изучать язык, и если бы не ложь с самого начала, если бы не откровенное введение потребителя в заблуждение (кстати, это вполне себе статья КоАП РФ), если бы не постоянное запудривание мозгов ненужной информацией и агрессивное желание прямо во время эфира продать продукт, то и я, и многие другие люди купили бы его. Понятно, зачем это делается — поменьше работаем, побольше стрижём с людей деньги. Наверное, все силы тратятся на борьбу с негативными реакциями в интернете и с навязчивой рекламной кампанией. Языку обучать некогда.

Этим текстом я не хотел отговорить вас от покупки данного курса — если вы уже решили для себя, что обязательно его приобретёте — что ж, дело ваше. Пост для тех, кто ничего не знал, но сомневался, и для тех, кто был в шаге от покупки — вы имеете право знать, кому отдаёте свои деньги. Сам я считаю Елизавету и всех причастных мошенниками, потому что они делают деньги на людском доверии, вводя их в заблуждение сначала на стадии рекламы (приходите на наш вебинар, который на самом деле просто заранее подготовленная запись), а затем вовремя описание положительных качеств курса (уникальные технологии запоминания слов, которая, на самом деле, не уникальная и их авторству даже не принадлежит). Я написал этот пост, потому что когда искал в интернете отзывы о курсе других людей, обнаруживал либо удалённые страницы (в то время как в поиске Google ссылки на них ещё какое-то время оставались), либо видеоролики на YouTube, авторы которых жаловались, что сталкивались с проблемами после публикации своих отзывов — у кого-то даже банили эти видео.

Вот видеоотзыв реального человека:


Кстати, кое-что от реальных пользователей удалось найти в "Ответах Mail.Ru":

travel english елизавета кешкова отзывы
 travel english елизавета кешкова отзывы

Альтернативы?

Чтобы меня не обвинили в рекламе, я не буду указывать здесь конкретные названия сайтов (но обязательно сделаю это в будущем, так как давно пользуюсь одним сервисом и очень хочу порекомендовать его своим читателям), но порекомендую, как выбирать: во-первых, всегда читайте отзывы на различных ресурсах. Сплошь положительные комментарии, написанные будто под диктовку, должны насторожить. Во-вторых, выбирайте среди больших компаний. У них должен быть хороший сайт (ни в коем случае не лендинг), большое количество действующих клиентов, открытые для комментариев и активно заполняющиеся социальные сети. Хорошо, если сервис или сайт будут рекомендовать известные компании, сайты или люди; известным личностям или СМИ незачем работать с мошенниками и они никогда не опустятся до такого — потерять репутацию сегодня очень легко. Ну и в-третьих, хорошо, когда сайт, на который вы обратили внимание, работает на собственной платформе — с личным кабинетом, хорошей поддержкой и бесплатным первым занятием.

Успехов в изучении языка, ребят, и не дайте себя обмануть:) А также помните, что английский реально нужен сегодня. Это даже не приятный бонус к Вашей персоне — это самая настоящая необходимость.

Обновление от 09 ноября 2019 года

Популярность этого поста стала для меня большой неожиданностью: такая активность в комментариях в моём блоге — довольно редкое явление. Хочу всем сказать Спасибо за слова благодарности. Мне на самом деле очень приятно. Но я не только для этого добавил новый абзац в статью — на самом деле, я хочу сказать, что написал-таки обещанный пост о том, каким сайтам и сервисам для изучения английского языка я полностью доверяю, в отличии от поделок Елизаветы Кешковой (Семёновой), и которыми пользовался или пользуюсь сейчас. Вот этот пост, пожалуйста, прочтите его.

Подписывайтесь на мои социальные сети, чтобы не пропустить другой важный контент от Моденова: 

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Огромное Вас СПАСИБО, уважаемый!!! Попался на ту же удочку :(( Записался на "курс", обуреваемый радостными ожиданиями... Но потом, наверное, Ангел-хранитель "нашептал" мне: посмотри в Инете отзывы! И вот ПЕРВОЕ, на что я наткнулся, был Ваш изобличительный материал. Низкий Вам поклон!!! А этим деятелям место на нарах, на смотря на миловидную внешность...
Владимир Моденов написал(а)…
Приятно читать такие отзывы. Благодарю Вас за проявленное к тексту внимание!
Анонимный написал(а)…
К сожалению, поздно прочитала Вашу статью. Купила курс, но кроме заголовка ничего нет.Попалась на Новогоднюю скидку! И на обещание легко и весело выучить английский! Обидно, что такие аферисты еще у многих вызовут разочарование и недоверие к он-лайн курсам!
Unknown написал(а)…
Боже мой!!!! я взяла сутки для оплаты, чтобы успеть со скидкой. Но именно закрытый чат в вебинаре (нонсенс вообще) меня как-то насторожил. Чуйка сработала. Спасибо Вам огромное за эту статью! Вы спасли мои кровные от обмана! Хорошо, что я на Вас наткнулась!
Анонимный написал(а)…
Большое спасибо автору за статью! Чуть не повелся, но не купил. Еще раз спасибо!!!
Владимир. Украина.
Анонимный написал(а)…
Слава богу, что хватило ума сначала поискать отзывы в интернете))) Большое спасибо. По ссылке прошла и увидела тот же самый курс с кучей болтовни. Жалко потраченное время (почти 2 часа).
Анонимный написал(а)…
Прямо сейчас смотрю вебинар. Задумалась о покупке и решила быстенько глянуть отзывы. Спасибо вам за статью. Покупать не буду
Марк написал(а)…
Бред!
Нормальный курс, что кого не устраивает, я не понимаю.
Анастасия написал(а)…
Я прошла этот курс - достойный продукт. Думала, что вы напишите, что вам именно курс не понравился а вы его даже не проходили 😕
Анонимный написал(а)…
Прохожу этот курс. Довольна!!
Анонимный написал(а)…
Спасибо огромное за то,что сохранили мои деньги!))) Были сомнения,и чуть не попалась.(
Анонимный написал(а)…
Я поражаюсь вами, вы судите об обучающей программе по вебинару? Даже не по самому вэбинару, а по методу его преподнесения? Это смешно. Ну в записи вебинар, и что? Сейчас все проводят вебинары в записи. И что с того то? Вы осуждаете курс, даже не посмотрев, что там. Я купил этот курс в какую-то там пятницу со скидкой за 2 тыщи рублей и не жалею. Да, тем кто владеет английским на уровне хотя бы ниже среднего - этот курс не нужен. Я в английском чуть больше нуля, примерно на одну тысячную. Прошел я 7 уроков, но за эти 7 уроков я понял гораздо больше, чем в школе за 2 или 3 класса обучения английскому. Я не скажу, что я чудом заговорил на английском, нет. Но что-то понимать стал, смотря англоязычных блогеров, хотя бы какую-то суть. И это при том, что я прошел меньше трети курса.
В своей статье вы больше высказываете недовольство методами продвижения. На минуточку, реклама везде, у всех и вся. Кто не делает рекламу - помирает. Да она рекламируется через контестную рекламу, другие онлайн-школы - через блогеров, что в этом такого? Вы узнали об онлайн школе не выходя из дома, вы можете обучаться не выходя из дома. А обсирать КУРС (не важно какой вообще) за то что у них демо-вебинар в записи - это бред. В целом ваша статья - бред. Либо ваша статья проплачена конкурентами, либо вы просто лох, который думает, что в бесплатном вебинаре его научат заговорить на английском, да еще и в прямом эфире.
Анонимный написал(а)…
Весь этот замечательный человек по имени Доктор Агбазара, чудесное заклинание, которое вызывает у меня радость, помогает вернуть моего возлюбленного, который расстался со мной Четыре месяца назад, но теперь со мной, доктор Агбазара, великое заклинание любви. Все благодаря ему вы также можете обратиться к нему за помощью, если он понадобится вам в трудные времена через: ( agbazara@gmail.com ), вы также можете WhatsApp на этот номер ( +2348104102662 )
Анонимный написал(а)…
К сожалению купила курс, прошла 2 урока, настоящая галиматья, без нормальной практики, видно они все силы на рекламу потратили. Деньги естественно пропали, на следующий урок жалко было тратить время. Сейчас учу по ютубу, бесплатно, много практики. Очень довольна
Unknown написал(а)…
Здравствуйте, Владимир!!
Вы пишите:
"Чтобы меня не обвинили в рекламе, я не буду указывать здесь конкретные названия сайтов (но обязательно сделаю это в будущем, так как давно пользуюсь одним сервисом и очень хочу порекомендовать его своим читателям)"
пожалуйста, дайте ссылки на эти сайты! (сайты по англ. языку)
Анонимный написал(а)…
Спасибо Вам за труд! Подтвердили мои опасения/сомнения. А гневные антиотзывы на Вашу статью - заказ т.к. не хотят лишиться "честно-заработанных". Желаю Вам успехов!
Unknown написал(а)…
Спасибо большое за то что Вы написали я чуть было не купил этот курс

Популярные сообщения