Лучшие альбомы 2018 года: The Kooks – Let's Go Sunshine

The Kooks – Let's Go Sunshine (2018)

Сложно представить какую-нибудь другую британскую группу, так плотно ассоциирующуюся у маломанов с самим понятием "инди-рок" (будь оно неладно, в самом деле!), когда есть The Kooks. Да, вы сразу вспомните The Strokes, которые начали раньше и, пожалуй, вспыхнули ярче, но то Америка, другая сторона океана, а мы с вами на святых территориях Её Величества — в старой-доброй Англии. The Kooks — это синоним яркой и беззаботной независимой музыки нулевых, это незабываемые Ooh La и Sofa Song, это входной билет в хорошую английскую музыку для миллионов меломанов по всему миру.

The Kooks 2018

За свою яркую карьеру музыканты выпустили четыре альбома, два из которых единогласно признаны фанатами и критиками "каноном-канонищем", третий оказался немного недопонятым "переходным" явлением, когда группа попыталась уйти от привычного ей беззаботного громкого инди-рока, а четвертый и того подавно ушёл в дебри поп-фанка. Затем на целых четыре года ребята ушли в себя, только один раз показав из темноты свои мордашки (видимо, давая понять, что ещё живы и во всю трудятся над новым материалом) выпуском сборника лучших треков с двумя новыми (и, кстати, неплохими!) песнями.


И вот он — новый альбом Let's Go Sunshine. Летний, легкий, беззаботный — альбом-машина времени, отправляющая тебя прямиком в начало нулевых, когда мир вокруг казался лучше. Поговаривают, что вокалист Люк Причард очень долго работал над пластинкой, много раз что-то переделывал и переписывал, добиваясь идеального звучания. Что ж, я могу с уверенностью сказать, что ожидания оказались оправданными — альбом удался, это явно лучшая работа парней с 2008 года. Именно десять лет назад, когда я знакомился с Konk, я в последний раз испытывал такие крутые эмоции от прослушивания их музыки. И пусть лирика от подростково-сентиментальной пустилась во все тяжкие, начиная от политики, будущего Англии и мира в целом, разрывам и выяснениям отношений и до зарождения новой любви во второй половине альбома (хвала небесам более лёгкой половине), слушается пластинка легко и непринуждённо, лишь кое-где сбавляя темп повествования.


Из минусов я отметил бы некоторую затянутость и однообразие в аранжировках, особенно при первых прослушиваниях альбома, но музыкантов тут можно понять — они всегда делали только то, что хотели, и на этот раз тоже не изменили себе. То, как Люк трек за треком на официальном канале группы с запоем комментирует каждую песню, можно понять, как сильно они любят свою новую работу, сколько сил и любви они вложили в свои треки. И это подкупает. Пускай далеко не для всех новая работа оказалась лучшей в дискографии The Kooks, главное что для The Kooks это точно самый лучший альбом. Ведь когда ты не изменяешь себе и раз за разом честен со своим слушателем, это всегда подкупает, это всегда достойно уважения.


И ещё одно замечание — пластину выпустили в конце лета, а нужно было в самом начале, а лучше — в мае. Голос Люка и аранжировки новых песен нужно слушать летом, в хорошую погоду, желательно, прогуливаясь где-нибудь в красивом парке или вдоль берега на пляже. Одна только завершающая альбом No Pressure способна создать при летней прогулке под ночным небом такие тёплые образы в голове, какие не создадутся в какое-нибудь другое, менее привлекательное время года.


Посты в тему по тегам: музыка, 2018

Послушать в Яндекс.Музыке:


 

Комментарии

Популярные сообщения