Где и как учить английский?

Продолжение поста годичной давности.

Как выучить английский язык?


Не так давно я написал в свой блог пост, который впоследствии стал очень и очень популярным (что, кстати, стало для меня настоящим откровением — на такое количество комментариев под текстом я не смел надеяться). Я имею в виду пост о мошеннице Елизавете Кешковой (Семёновой) и её псевдо-прорывном курсе “Английский для жизни | Travel English”. Дело в том, что эта барышня выдавала продолжает выдавать) обычный заранее записанный видеоролик под ежедневные бесплатные вебираны, якобы проходящие вместе с вами в прямом эфире. Если не читали его, то обязательно сделайте это. Правда-правда, это очень интересное чтиво. Плюс вы убережёте себя от траты 4500 рублей.

Курс “Английский для жизни | Travel English”

В конце поста я также пообещал, что когда-нибудь составлю список проверенных сервисов, с помощью которых вы сможете начать или продолжить освоение английского языка. И вас при этом точно никто не обманет и не введёт в заблуждение. Так вот этот день настал! Пост перед вами. Вы готовы?

Сначала пару советов, а потом и до сервисов и методик доберёмся.

Совет 1. Мотивация

Самый первый и самый важный совет: никто не заставит вас выучить язык, кроме вас самих. Никакие ультра крутые сервисы, новейшие методики или дорогие частные преподаватели не вобьют в вас знания, если вы не захотите их принимать, применять и закреплять на практике, если вы не будете сами тянуться к новым знаниям. Нужно очень захотеть. А чтобы встать однажды с кровати с утра и громко сказать себе: “с сегодняшнего дня я начинаю учить английский, и точка!” вы должны определить, для чего этот английский вам вдруг так стал нужен. Возможно, его базовое владение необходимо по работе? Или собрались в путешествие? Может, вы очень любите сериалы (фильмы, книги, научные статьи — вставьте сюда вообще всё что угодно) на языке оригинала? Это очень хорошо! Вот и определились с тем, для чего вам может быть полезен английский. Едем дальше.

Совет 2. Время



DuoLingvo

Вот вам ещё одна важная рекомендация: занимайтесь ежедневно. Лучше по десять-двадцать минут, но каждый день, чем два часа, но раз в неделю. Установите бесплатное приложение DuoLingvo на свой смартфон (поддерживает iOS и Android) и занимайтесь каждый вечер условно в одно и то же время — чтобы выработалась привычка. Задания в этом приложении очень несложные, так что не бойтесь, что ваш мозг взорвётся о того, что вы всё забыли со школы.

Совет 3. Окружите себя английским

Если вы твёрдо решили, что пора браться за английский, то впустите его в свою жизнь по-максимуму. Начните с того, что поменяйте язык в смартфоне и на компьютере с русского на английский. Здесь сразу несколько позитивных моментов: во-первых, вы будете пользоваться программным обеспечением так, как задумывал дизайнер (исключая, естественно, исконно русскоязычные приложения), а во-вторых, в процессе ежедневного использования будете знакомиться и привыкать к новым словам, их написанию и значению (ведь до этого вы пользовались приложениями на русском, а стало быть, знаете значения большинства слов!).

Далее начните читать какие-нибудь сказки для детей — английский в сказках простой и понятный, но уже достаточный для ежедневной тренировки. Если текст большинства детских сказок кажется вам слишком лёгким или не интересным, то переключайтесь на художественную литературу для тех, кто постарше. Вот эта статья от SkyEng вам очень поможет.

Если вы меломан и любите музыку западных артистов, то вам очень повезло: изучайте тексты песен, вслушивайтесь в речь! Если не любите музыку, слушайте подкасты (например, здесь или здесь). А что непонятно — ищите перевод. Я часто пользуюсь Google Translate, но если вы не доверяете автоматическому машинному переводу, вам в помощь ABBYY Lingvo (для PC, MacOS, iOS и Android), популярные Кембриджский или Оксфордский словари (этими двумя я тоже очень часто пользуюсь). Больше онлайн-словарей английского языка — в этой статье. И вообще учитесь пользоваться словарями — делайте это как можно чаще!

Фильмы и сериалы — как же без них! Смотрите то, что нравится, смотрите часто и помногу, главное, делайте это в оригинале и без русских субтитров. В идеале сделайте так: посмотрите кино на русском языке (или возьмите какой-нибудь любимый, хорошо знакомый фильм), затем переключитесь на английский язык и английские субтитры, и в конце-концов посмотрите фильм в третий раз на английском языке без всяких субтитров. Да, фильм должен быть очень любимым, чтобы выдержать три просмотра! Я вообще начинал со Свинки Пеппы — мультсериал очень талантливый и забавный, а английский в нём крайне простой, его легко усваивать даже без субтитров. Если мультфильмы не для вас, а знания самые начальные, поищите в интернете специальные сериалы для изучающих английский язык — здесь особняком стоит знаменитый британский сериал Extr@ 2004 года, снятый в жанре ситкома. Несмотря на то, что продукт полностью учебный, смотрится он как обычный ситком: благодаря харизматичным героям и глобальному сюжету, который развивается от первой и до последней серии. Всего снято 30 серий.

Вообще, если позволяют финансы, откройте для себя Netflix и Apple TV+ — на этих стриминговых площадках полно отличных сериалов, фильмов и мультфильмов на английском языке (под разный уровень владения, кстати), а благодаря выходу на российский рынок многие из них снабжены русскими субтитрами — используйте их для проверки своего перевода и подсказок в непонятных моментах.
Netflix for English learning
Ну, а теперь к сервисам! И… Вам же не нужно говорить, что рекламы здесь нет? Мне никто не платил за бренды, которые я назову ниже, и доказательство этому — никаких партнёрских ссылок. Проверяйте сами.

Сервис 1. SkyEng

SkyEng отзывы

Скажу честно: сам я этим сервисом не пользовался, но не отметить самую известную и самую большую в рунете платформу для изучения английского я не мог. Да, это достаточно дорогой сервис (одно занятие — почти 1500 рублей, но чем больше занятий в пакете вы оплачиваете, тем дешевле), но если вам подходят его условия — занятия по скайпу где угодно, где есть интернет, и преподаватель, которого выбрали именно вы — присмотритесь. Отзывы у SkyEng положительные. Есть крупный и очень полезный YouTube-канал, подпишитесь.

Сервис 2. Puzzle English

 Puzzle English

Здесь преподавателей и онлайн-обучения по скайпу как такового нет, но мне эта платформа нравится значительно больше. Во-первых, она работает по подписке и вы платите только за то, что нужно именно вам (курсы, игры, слова, личный план, фильмы на английском), во-вторых, вы может купить весь сервис за 10 тысяч рублей навсегда и заниматься, никогда ни за что больше не платя. 

Puzzle English


Я просто напомню, что в SkyEng 10 тысяч рублей — это траты примерно одного месяца учёбы. С Puzzle English я занимаюсь уже год, и мне всё очень-очень здесь нравится. Советую так же подписаться на их YouTube-канал, там замечательная ведущая Валерия рассказывает всевозможные интересности и полезности из мира английского языка.

Сервис 3. italki

italki

Или любой другой сервис по поиску иностранцев для общения. Italki здесь просто как пример. Важной частью прокачивания навыков владения любым иностранным языком является общение. Вы должны уметь как изъясняться, так и понимать речь другого человека. И в этом помогают подобные italki сервисы. Здесь вас не учат грамматике или правильному произношению (хотя никто не запрещает и на ваши ошибки собеседник, скорее всего, укажет), здесь вы созваниваетесь по скайпу и просто разговариваете. И терапия от одиночества, и прокачка языка! Сам я в силу природной скованности подобными сервисами ещё воспользоваться не успел, ну а вы на меня не смотрите и обязательно попробуйте.

Сервис 4. Частные школы и репетиторы

Да, это не сервис, это классическая методика изучения чего-либо — частные образовательные учреждения или частные репетиторы. До сих пор считается одним из самых действенных способов изучения английского языка и… знаете что? Это правда. Живой человек грамотно поделится знаниями, проверит усваиваемость нового материала и укажет на ошибки. Всё это то, чем любит хвалиться SkyEng, но SkyEng пока на порядок дороже и частных школ, и частных преподавателей — и это понятно, потому сервису приходится платить зарплату преподавателям, сотрудникам и отбивать затраты на маркетинг и рекламу. Здесь репетиторы всё ещё в большом выигрыше, и если вам не лень ездить на другой конец города в понравившуюся по отзывам школу — это, определённо, ваш выбор. Кстати, я так и поступил — пошёл в частную школу английского языка и занимаюсь в группе из 3х человек уже практически полгода.

Вот, пожалуй, и всё. Все описанные выше способы, особенно из советов, плюс моя школа помогают мне осваивать английский язык. Помогут они и вам, если вы твёрдо решите изменить качество своей жизни. И давайте без этих ваших “Я не смогу, я не справлюсь, у меня нет предрасположенности к языкам”. Есть один очень простой способ доказать, что вы ошибаетесь: если вы говорите на родном языке, значит, сможете заговорить на иностранном. Потому что свой родной язык вы тоже когда-то выучили с нуля, одно новое слово за другим. 

Вперёд!

Кстати, вот ещё несколько полезных каналов на YouTube:


Также эта статья доступна для чтения в Dropbox Paper. Это на случай, если реклама в блоге вас отвлекает, ну или не нравятся шрифт или дизайн. Вот теперь точно всё :)

Подписывайтесь на мои социальные сети, чтобы не пропустить другой важный контент от Моденова:

Комментарии

İra написал(а)…
мне очень нравитя lingualeo, советую попробовать, еcли еще не знали
Natalya написал(а)…
spasibo za statiu, kak raz vovremya! popala suda posle poiska otzivov o Keshkovoi...
a vi ne znaete sluchaino kakoi-nibud'servis ili aplikaziu, kuda mozhno samomy vnesti nuzhnie dlya izuchenia slova, i chtobi oni podavalis' etim servisom? sama poka naiti podobnogo ne smogla. eshe raz spasibo! Natalya

Популярные сообщения