На страже музыкальной индустрии

Современный меломан сродни охотнику: попробуй-ка из миллионов похожих как две капли воды коллективов “откопать” что-то стоящее и по-настоящему будоражащее твое соскучившееся по отличной музыке сердце.


Но даже когда такие таланты и найдены, задач меньше не становится: нужно следить за новостями с музыкальных фронтов твоих любимцев, дабы не пропустить очередную, такую долгожданную пластинку. Конечно, можно вооружиться скоростным интернетом и вагоном свободного времени, да и пуститься во все тяжкие: исследовать официальные сайты и твиттеры любимых групп, посещать фан-странички, блоги, группы в социальных сетях… Согласитесь, что перспектива не самая радужная. А когда любимых групп не одна и не две, а с десяток, два, три или даже больше? Задача о “держании” руки на пульсе современной музыкальной индустрии из трудной переходит в разряд практически невыполнимых.

Вчера, путешествуя по бескрайним просторам веба, я наткнулся на сайт, который мне показался интересным решением для описанных мною выше проблем.

Знакомьтесь: http://www.album-info.ru/
Музыкальный информер:

Титульная страница веб-проекта www.album-info.ru

Этот веб-сервис представляет собой “музыкальный монитор”, благодаря которому пропустить очередной релиз любимой группы будет очень сложно.
Всё, что нужно сделать, чтобы начать пользоваться сервисом, это зарегистрироваться, выбрать любимых исполнителей и добавить их в свой персональный список:

Страница с Вашими исполнителями – редактирование без труда!

Дело сделано. Теперь, если у “вашего” исполнителя дискография пополнится новым релизом, Вы сразу же об этом узнаете уведомлением на указанную электронную почту.
Если, к тому же, Вы зарегистрированы на Last FM, то добавление исполнителей в персональный список пройдет автоматически путем синхронизации.

Плюсы веб-сайта:

  • Ежедневное почасовое обновление;
  • 19 тысяч музыкальных релизов (как заявлено авторами проекта) -

  • Синхронизация с сайтом Last FM;
  • Рецензии на альбомы;
  • Рейтинг популярности исполнителей TOP 100, который определяется по количеству пользователей, добавивших их в свой каталог;
  • Ссылки на другие музыкальные веб-ресурсы;
  • Ежемесячный рейтинг наиболее ярких и оригинальных обложек -

  • И, естественно, всё это еще и приятное знакомство с новыми, раннее не известными исполнителями.

Минусы веб-сайта:

  • Пока еще не очень большое количество исполнителей в базе данных;
  • Ограничение в 250 исполнителей, которых пользователь может добавить в список любимых. Например, число артистов в моем Last FM составляет более 950 – получается чуть больше 20% того, что я слушаю, сможет мониториться веб-проектом.

Ну, думаю, что авторы сайта будут неустанно работать над своим детищем и развивать его дальше:)

Самое же главное и одновременно приятное – это то, что сервис http://www.album-info.ru/ полностью бесплатный, а регистрация не отнимет у вас и минуты драгоценного времени, зато польза от вовремя прочитанной новости и сэкономленный интернет-трафик красноречиво скажут за себя уже в первое время использования ресурса.

Комментарии

Популярные сообщения