Рок-группы с самыми сильными текстами песен

Рок-группы с самыми сильными текстами песен
Рок-группы с самыми сильными текстами песен

Многие люди говорят, что в песнях главное – музыка, и текст совершенно не имеет значения, особенно если он на иностранном языке и не понятен слушателю. Я в корне не согласен с таким мнением, более того, некоторые песни я полюбил именно за слова, а не за мелодии. И вот я хотел бы представить вам список (не топ, а просто список в алфавитном порядке) исполнителей, которых я слушаю и чьи тексты достойны подробного изучения и рассмотрения, являясь очень важной частью их творчества.

Black Rebel Motorcycle Club

Относительно известная американская группа из Сан-Франциско, пишущая тексты и музыку, совершенно противоположные атмосфере Калифорнии. Под их мрачные грязные гитарные партии и идеально дополняющие их депрессивные тексты хочется спиться в каком-нибудь баре между Иллинойсом и Аризоной. Тематика лирики в основном посвящена сложным человеческим отношениям, но иногда она обращается с критикой правительства или религии, что делает её ещё интереснее.

Brand New

Ещё одна американская группа, на этот раз с Восточного побережья. Их первый альбом был, в основном, обычным поп-панком с соответствующими текстами про молодёжную любовь, но затем коллектив довольно радикально поменял стиль, начав экспериментировать и создавать потрясающие длинные композиции со строчками, которые кажутся понятными по отдельности, но из них сложно сложить общую картину песни. Лучшие их песни во многом так и не раскрываются до конца, оставляя большое поле для размышлений, а основными темами являются как размышления о творчестве, так и смерть или потеря близкого человека. В текстах их четвёртого альбома Daisy стало проявляться всё больше интересных образов и метафор, что не может не радовать. К слову, в 2016 году готовится их пятый релиз, который, скорее всего, станет для группы последним из-за желания вокалиста вести спокойную семейную жизнь.

Depeche Mode

Ну вот, наконец, и действительно известная группа, которая существует на музыкальной арене вот уже более 35 лет. За это время почти всегда тематикой их композиций становилась любовь во всех её многочисленных обличиях. Банально, скажете вы? Как ни странно, нет. Даже на ранних их альбомах тексты звучат очень по-взрослому, придавая какую-то зрелую страсть обычным историям. Фанаты также знают отсылки на такие нелицеприятные темы, как наркомания, (почти) педофилия, разврат. Во многих песнях, написанных Мартином Гором (а именно он является автором большей части музыки и текстов) можно увидеть отсылки к религии, к библейским преданиям, что делает их ещё интереснее для рассмотрения. Depeche Mode – очень хороший пример того, как можно мастерски использовать в лирике даже то, что не имеет какого-то острого социального или философского подтекстов.

IAMX

Этот электронный проект был создан чрезвычайно талантливым британцем Крисом Корнером после ухода его из коллектива Sneaker Pimps. Выражаясь строкой одной из песен, вас ждёт «остров нескончаемой поэзии». Множество образов: сексуальных, одурманивающих, сказочных, трагичных – предстают перед слушателем вместе с музыкой. Часто смысл песни можно лишь угадывать, потому что слова объединяются в слишком уж странные предложения. Последняя на данный момент пластинка Metanoia более понятна рядовому слушателю, но и она изобилует неочевидными выражениями и загадочными строками.

Joy Division

Группа, традиционно считающаяся одной из самых мрачных и безысходных в истории рока, не могла не попасть в этот список. Своей скорбной тематике родоначальники пост-панка обязаны демонам в голове Иэна Кёртиса, который, кроме того, страдал от эпилепсии. Вчитываясь в его тексты, вы можете запросто разочароваться во всём мире и задуматься о повторении судьбы Иэна (но лучше не делайте так). Возникает ощущение какого-то конца, чёрной опустошённости, бессмысленности сопротивления. Безусловно, Joy Division уже стали легендами и знаковой группой своей эпохи.

Kasabian

Эти лестерские ребята, напротив, никогда не ввергнут вас в тоску. Их лирика окутывает ощущением лёгких наркотиков и алкоголя, странные строки хочется кричать, запивая абсентом поздним летним вечером. Практически ни один их текст не может быть однозначно объяснён и понят, они скорее напоминают поток мыслей, записанных параллельно музыке. Kasabian – группа для хорошего или чуть задумчивого настроения, хоть тексты сами по себе и не пропитаны позитивом, но в них ты будто видишь отражение современного настоящего рок-н-ролльного образа жизни, которому так жутко хочется следовать

Muse

Английское трио, которое успело рассмотреть в своих песнях множество тем, от отношений в семье до теорий заговора и инопланетных вторжений. Всё это объясняется тем, что творческим центром группы, несомненно, является Мэттью Беллами, а он любит находить себе новые увлечения и книги, на которых затем основывает целые альбомы. Их тексты, в целом, достаточно просты и прямолинейны, но при этом весьма красивы и вдохновляющи. В лирике часто проскакивают темы космоса, что является также одной из визитных карточек группы.

My Chemical Romance

Многие пренебрежительно называли их группой для 15-летних эмо-девочек, но, как говорится, группа не виновата, что её фанаты такие. За толпой поклонниц, красящих волосы во все цвета радуги, можно было разглядеть талант Джерарда Уэя в сочинении целых историй, как для отдельных песен, так и для целых альбомов. Если первые два релиза были посвящены, так сказать, экстремальным темам вроде грабителей, преступников и вампиров, то на The Black Parade уже рассматривалась история человека, умирающего от рака и вспоминающего свою жизнь. А затем Джерард решил, что ему надоело быть мрачным, и создал поп-панковое немного электронное веселье под названием (которое даже лень писать полностью) Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys, за которым снова стояла своя собственная концепция, на сей раз в виде постапокалиптической Калифорнии. К несчастью, группа, распалась в 2013 году, а участники занялись сольными проектами, которые пошли уже несколько в другом направлении.

Placebo

Этот коллектив в своё время приобрёл скандальную известность в связи с эпатирующим образом вокалиста Брайана Молко, запутавшегося в своей ориентации и гендерной принадлежности. Тексты группы на заре творчества были посвящены беспорядочному сексу, наркотикам и прочим увлечениям молодости, но затем они становились всё более утончёнными, иногда с примесью философии. Placebo способны погрузить вас в атмосферу декаданса и приятного нравственного разложения, особенно на ранних записях, а в зрелом творчестве вы почувствуете искренние попытки найти своё место в этом мире и размышления о роли отдельного человека в обществе.

Radiohead 

Их можно назвать одной из немногих групп, способных соперничать с Joy Division по части тоски и печали. Если первые альбомы были посвящены больше личным переживаниям, то со времён OK Computer в текстах можно обнаружить всё больше социальных проблем, недовольства политикой и обеспокоенности мировым устройством. Том Йорк в хорошем смысле слова ноет обо всём и вся, создавая атмосферу, под которую хочется лежать, свернувшись на полу и грустить. Лирика этой английской группы поэтично рассказывает о проблемах и трагедиях человека и общества, она заставит вас задуматься над собственной жизнью и попытаться найти в ней какой-то смысл.

System of a Down

Самая тяжёлая группа из представленных в этом списке, она смогла совместить метал, армянские мотивы и чрезвычайно политизированные тексты, благодаря чему добилась огромной популярности. Почти в каждой песне мы видим кричащие высказывания об американском правительстве, обществе потребления и проблемах диктатур. Также в строчках слышится громадная обеспокоенность бесконечными военными конфликтами по всему миру и желание показать людям бесчеловечное лицо системы. Кроме того, лидер группы Серж Танкян издал четыре сольных студийных альбома, в которых продолжил рассматривать все вышеперечисленные темы, а также он регулярно участвует в мероприятиях, посвящённых памяти геноцида армян в Османской империи.

Безусловно, многие прочитавшие этот список будут спрашивать: «А почему не включили <вставьте название группы>?». Конечно, я перечислил не всех, далеко не всех исполнителей с отлично прописанными текстами. Я лишь выбирал из тех, что сам регулярно слушаю, из моего личного опыта. Как итог, советую вам действительно обращать внимание на тексты песен, потому что их зачастую написать не легче, чем музыку, и значить они могут очень много.

Специально для блога Моденова

Комментарии

Популярные сообщения