Evernote. Мое. Спасение. Во всем. От всего. Для чего угодно.

Я познакомился с онлайн-блокнотом Evernote в 2012 году, но, как часто это происходит со мной, заметил все прелести этого чудесного инструмента только спустя почти год: и тут, как говорится, понеслось.

Что же это такое – этот Evernote? Откуда столько шума из ничего и… Стоит ли игра свеч?
Обо всем по порядку.

Evernote. Помнить всё

Evernote

“Evernote — веб-сервис и набор программного обеспечения для создания и хранения заметок. В качестве заметки может выступать фрагмент форматированного текста, веб-страница целиком, фотография, аудиофайл или рукописная запись. Заметки могут также содержать вложения с файлами другого типа. Заметки можно сортировать по блокнотам, присваивать им метки, редактировать и экспортировать.
Evernote поддерживает несколько компьютерных и мобильных платформ, включая OS X, iOS, Chrome OS, Android, Microsoft Windows, Windows Phone, BlackBerry и webOS, а также предлагает онлайн-синхронизацию и резервное копирование”.

Выдержка из Википедии

Что стоит за этим сухим описанием? Целый мир невероятных возможностей. Только представьте, что у вас есть умная цифровая книжка, в которую помещается всё то, что вам нужно, и оно всегда под рукой: благодаря быстрому поиску, удобному интерфейсу, тегам, умному представлению информации… Эдакий гибрид записной книги и мощного онлайн-хранилища (вроде Dropbox’а и Яндекс.Диска), но только в единой мощной системе, которая распределяет всю информацию по полочкам и не даст затеряться ни одному файлу (и даже строчки из него).
К тому же, даже в самом печальном случае выхода из строя вашей техники вы ничего не потеряете: вся информация хранится в облаке, а посему всегда под рукой. Получить доступ к вашему аккаунту Evernote можно из любого места. Даже если на компьютере не установлена программа-клиент. Просто логинитесь на сайте и пользуетесь веб-версией сервиса.

Самое главное здесь – всегда помнить свой логин и пароль от Evernote.

Evernote - главное окно windows-клиента

Ситуация

Самая удобная ситуация для использования Evernote: два или более компьютера (например, домашний и рабочий) и телефон. ИМХО, с планшетом пока работа в Evernote мало вяжется, хотя, может я сужу по себе: для меня планшет – это инструмент для игр и чтения электронных книг.
В офисе и дома работа с одним проектом/документом, сохраненном в Evernote, выглядит единой, а для быстрого доступа, например, к паролям или мобильным фотографиям с комментариями, блокнот следует также установить и на смартфон.

Стоит ли говорить, что Evernote – это не одна программа, а целый комплекс программ, которые вертятся вокруг единой идеи Evernote: сделать работу с информацией проще, удобнее, нагляднее и мобильнее. С любого устройства, которое может выходить в Интернет. Это удобнее, чем Dropbox, правда.

Сколько это стоит?

Цена вопроса - 0 долларов за регистрацию и 60 мегабайт для заметок и ваших файлов в месяц. Плюс невозможность в бесплатном аккаунте поставить свои заметки “под замок” (т.е. когда вы используете программу-клиент, например, под Windows). Думаю, начинающему юзверю этого будет в самый раз, хотя, конечно, при активном использовании, когда начинаешь замечать, что работать без Evernote уже становится просто некомфортно, сразу же задумываешься о покупке премиум-аккаунта, который позволяет загружать уже 1 гб заметок в месяц, пользоваться блокнотом в оффлайне (т.е., фактически, всё содержимое будет сбрасываться на ваш жесткий диск), ставить программу-клиент под пароль, убирать рекламу, ну, и множество прочих мелких приятностей.

Для чего?

Это как раз тот случай, когда эта программа – просто универсальна. Каждый человек сам решит, для чего и в какой степени использовать этот продукт: обычному юзеру - для ежедневных заметок, хранения файлов, набросков, рецептов; писателю – для рукописей, стихотворений, рассказов и составления онлайн-сборников, которыми потом можно быстро поделиться с читателями; программисту – организации быстрого доступа к часто используемому коду или библиотекам; секретарю – эффективному каталогу документов.

Тут, как говорится, лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Evernote - главное окно windows-клиента

Начать работу

Если вы по каким-то причинам еще отсутствуете в системе Evernote, то самое время начать прямо сейчас. Просто попробуйте, а там как дело пойдет. Тем более, что пройдя по моей партнерской ссылке, вы получите месяц премиум-аккаунта в подарок, а я бонусные баллы, которые тоже смогу обменять на премиум. Поможем друг другу?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В EVERNOTE

Комментарии

Популярные сообщения