ТОП музыкальных альбомов 2017 года. Электронная музыка и поп-музыка

ТОП музыкальных альбомов 2017 года. Электронная музыка и поп-музыка

Декабрь — традиционный месяц подведения всевозможных итогов года. Я никогда не скрывал, что для меня важнейшими итогами года являются музыкальные, так как музыку я люблю очень и очень горячо. Поэтому не будем тянуть и сразу отправляемся в топ лучших, по моему скромному мнению, альбомов уходящего 2017 года. Кстати, ссылки в заголовках альбомов будут вести прямиком на странички, где их можно будет сразу послушать.

Это третий (и последний) из моих топов — первый, в жанровой номинации "Рок и Инди" — вы можете найти здесь. Второй, "альтернативный" — здесь. Сегодня же нам осталось подвести последние итоги — топ лучших альбомов года в жанрах "Поп и электронная музыка". Вот так! Погнали.

10 место.
Fergie — Double Dutchess

Fergie — Double Dutchess

Формула "не ждёшь альбом — он получается офигенным" справедливо работает и поныне. Любовь к прошлому (единственному до августа 2017 года) альбому Fergie (The Dutchess, 2006) уже давно подугасла, одни приоритеты в музыке сменились другими, и я даже не ждал ничего такого, что подарит мне новая пластинка известной американской поп-певицы. А вот она взяла и подарила! Отличные композиции, гениальные сэмплы, грамотный подход к сведению, внимание к мелочам — и всё это про новый альбом Double Dutchess. Диск начинается с трека Hungry, который надолго вогнал меня в странное оцепенение при прослушивании. Вроде бы ничего такого, что мы не слышали у других исполнителей раньше, но... атмосферность трека зашкаливает. Да и голос поп-дивы всё такой же чарующий. Just Like You, Save It til Morning, Love is Blind, Love is Pain — всё это как будто из того самого любимого дебютника десятилетней давности. Песни возвращают в прошлое и, если честно, этим очень подкупают. Если вы из тех времён и ещё помните восхождение Тимбаланда, Эйкона и Нелли Фуртадо, звучавших из каждого утюга — послушайте этот альбом!


Рекомендую: Hungry, Just Like You, Save It Till Morning, Enchanté (Carine), Love Is Blind, Love Is Pain

9 место.
Emily Haines & The Soft Skeleton — Choir of the Mind

Emily Haines & The Soft Skeleton — Choir of the Mind

Emily Haines & The Soft Skeleton — это сайд-проект вокалистки замечательной канадской группы Metric. Новая пластинка Choir of the Mind — уже вторая работа музыкантки в рамках этого проекта (первая вышла в 2006 году). Если музыка Metic — это отвязные гитарно-синтезаторные инди и поп-гимны, то сольные песни Эмили — это гимн личным переживаниям и попыткам понять себя и окружающую действительность. Красивые, тягучие, почти акустические композиции на фортепиано с чарующим и легко узнаваемым голосом Metric. Если сегодняшним вечером у вас в планах  принять ванную со свечами — этот альбом то, что вам нужно.


Рекомендую: Planets, Fatal Gift, Wounded, Legend of the Wild Horse

8 место.
P!nk — Beautiful Trauma

P!nk — Beautiful Trauma

Даже если вы не слушаете поп-музыку, признайтесь: вы знаете имя этой американской исполнительницы. Возможно, даже слушали её песни. Возможно, есть даже что-то, что вам нравится из её творчества. Пинк можно не любить, но её нельзя не знать или не слушать, а ещё её нельзя не уважать за труд, теплоту, талант и любовь, что она вкладывает в каждую новую пластинку. Я полюбил Пинк в далёком 2006 году, когда вышел альбом I'm not Dead. Альбом-доказательство (самой себе), альбом-возвращение, о, как же он был хорош! Я до сих пор с удовольствием его переслушиваю, даже спустя десятилетие он не пахнет нафталином — наоборот, слушается до странного свежо. А ведь время в поп-музыке летит с умопомрачительной скоростью! 2017 год певица отметила в своём творчестве выпуском альбома Beautiful Trauma, который вышел на удивление гармоничным и практически без воды (прошлый альбом 2012 года грешил неровностью и откровенно проходными песнями). На новом же всё хорошо: и дуэт с Эминемом (Revenge), и новое послание президенту США Дональду Трампу (What About Us), и потрясающе красивые синглы Whatever You Want и Beautiful Trauma. Что сказать? Пятилетний перерыв точно пошёл Пинк на пользу. Однозначно один из лучших поп-альбомов года.


Рекомендую: Beautiful Trauma, Whatever You Want, What About Us, Secrets

7 место.
Lana Del Rey — Lust for Life

Lana Del Rey — Lust for Life

Lana Del Rey вернулась с новым альбомом 20 июля 2017 года, в тот день, когда пришли печальные новости от том, что Честер Беннингтон из Linkin Park покончил с собой. В те дни я слушал только Linkin Park, и слушать ничего другого не мог. Вернувшись к новой пластинке Ланы чуть позже, я поразился: до чего талантливый альбом получился! Практически повторение успеха дебютника Born to Die с некоторой примесью более поздних работ. Получилось сдержанно, но камерно и очень красиво. Атмосферность ретро-попа тоже никуда не делась, всё на на месте! Музыка гипнотизирует и заставляет слушать с закрытыми глазами лёжа в темноте. Ну, или на пляже :) 


Рекомендую: Love, Lust for Life, 13 Beaches, Cherry, White Mustang, Coachella – Woodstock in My Mind

6 место.
Electric Guest — Plural

Electric Guest — Plural

С этой замечательной австралийской инди-группой я познакомился ещё в самом её зарождении — когда вышел первый сингл American Daydream (2012 год). Нужно отметить, весьма заметный релиз получился. На группу сразу же все обратили внимание, далее последовал не менее успешный дебютный альбом, и вот, по прошествии пяти лет, новая работа под названием Plural. Музыканты решили поменять звучание уже на втором альбоме, отдавшись трендам и более коммерческому звуку. Тем не менее, получилось всё равно очень по-своему и очень необычно. Жутко рекомендую к прослушиванию любителям инди-музыки и австралийской сцены в частности:)


Рекомендую: Dear To Me, Oh Devil, Back For Me, See The Light, Over

5 место.
Beth Ditto — Fake Sugar


Милая и харизматичная рок-дива Бет Дитто известна не только своим потрясающим голосом и внушительными размерами фигуры. Ещё она успешный модельер, феминистка, открытая лесбиянка и... вокалистка группы Gossip, которой, к сожалению, сегодня уже не существует. Именно поэтому Бет ударилась в сольное музыкальное творчество — сначала робкая попытка с мини-альбомом в 2011 году, и вот теперь полноценная студийная работа Fake Sugar, увидевшая свет в самом начале лета 2017 года. Что можно рассказать о первом полноценном сольном опыте музыкантки? Ну, как это ни странно, перед нами — всё тот же Gossip. Местами не такой жёсткий и плотный, как хотелось бы, местами — не достаточно танцевальный, но, тем не менее, прежнюю группу услышать на новой пластинке легко. До выхода альбома я полагал, что Бет ударится в танцевальную электронику или что-то вроде, но этого не произошло. Как и не произошло возвращения к гитарным корням — видимо, было решено держаться где-то посередине. Зато что точно на своём месте — так это чарующий голос Бет Дитто. За хорошее возвращение и пару непревзойденных хитов — однозначно место в топе.


Рекомендую: Fire, In and Out, We Could Run, Oh My God, Lover

4 место.
London Grammar — Truth Is a Beautiful Thing

London Grammar — Truth Is a Beautiful Thing

О, тяжёлая артиллерия на подходе! С группой London Grammar отдалённо я познакомился ещё в 2013 году, когда у ребят вышла дебютная пластинка If You Wait, молниеносно принесшая славу и любовь как критиков, так и поклонников хорошей инди-поп музыки. Но настоящий сюрприз меня ждал летом 2017 года, когда второй альбом Truth Is a Beautiful Thing появился в сети. Я его не ждал, но решил послушать. И... Боже, как это чудесно. Красота, мелодичность, невероятный голос Ханны Рид, крутые дрим-поп аранжировки с кристально чистыми гитарами, клавишными и струнным оркестром — всё это про Truth Is a Beautiful Thing. Настоящая находка года для меня. Любителям инди-попа, дрим-попа и всего такого, не слышавшим о London Grammar, знакомиться с коллективом просто обязательно! А если слышали и слушали — переслушать ещё раз. Это стоит того :)


Рекомендую: Rooting for You, Big Picture, Oh Woman Oh Man, Hell to the Liars, Everyone Else, Non Believer

Ну что, тройка лидеров на подходе! Встречаем пьедестал. 

3 место.
James Blunt — Afterlove

James Blunt — Afterlove

Джеймс Блант — образец того, каким должен быть современный автор и исполнитель собственных песен. Он вызывает у меня восхищение буквально по каждому из аспектов: не скатывается в унылую попсу, не уходит в долгое творческое молчание, но и не застаивается на месте, почивая на лаврах прошлых заслуг. Когда слушаешь его музыку, нет впечатления, что за музыкантом стоит армия продюсеров, креативщиков, больших лейблов и всего такого, без чего сегодня вполне можно обойтись по-настоящему талантливому музыканту. Блант — как раз такой случай. Новая пластинка дарит нам что-то новое, но слушая песни, ты понимаешь, что это песни Джеймса Бланта. Чувака, кстати, очень талантливого композитора, знакомого лично мне очень и очень давно (ну кто не слушал You're Beautiful в 2004 году из каждого утюга?) и от этого становится хорошо. Ты получаешь то, что хотел — новую музыку, но не ушедшую во что-то безликое и бесформенное, и одновременно с этим — свежий взгляд на звучание. Прибавляем к этому любимый и ни с чем не сравнимый вокал — и формула успеха перед нами. Один из лучших поп-альбомов года — результат решения по этой формуле.


Рекомендую: Bartender, Lose My Number, Don't Give Me Those Eyes, Someone Singing Along, California, Heartbeat, Paradise

2 место.
Marnie — Strange Words and Weird Wars


Strange Words and Weird Wars — это уже второй сольный альбом вокалистки английской группы Ladytron Хэлен Марни. Пока основной коллектив находится в длительном творческом отпуске (вот здесь я писал о том, что очень надеюсь на их новый альбом), Хэлен написала и самостоятельно выпустила в свет уже вторую пластинку. И если первый альбом (Crystal World, 2013) был робким шагом в мир сольного творчества, то на втором диске можно во всей красе лицезреть творческой потенциал Марни как отдельно взятого музыканта. Здесь и перемены в звучании: теперь это не холодный электро-клэш Ladytron с отстранённым вокалом, а вполне себе ламповый ретро-поп с уклоном на стилистику 80-х. Здесь всё недвусмысленно говорит об погружении музыканта в собственную юность: пышные волосы с химией, джинсовые куртки, синтезаторы-расчёски в руках место гитар и танцы, танцы, танцы. Не хватает, разве что, молодых Depeche Mode, но это уже совсем другая история. История, которая начинается прямо сейчас, на первом месте.


Рекомендую: Alphabet Block, Bloom, G.I.R.L.S, Electric Youth, A Girl Walks Home Alone at Night, Lost Maps, Little Knives

1 место.
Depeche Mode — Spirit 

Depeche Mode — Spirit

Depeche Mode! Если музыкальный журналист или блогер составляет топ альбомов года, в котором у Depeche Mode вышел новый альбом, исход предрешён — пластинке по-любому быть в этом топе. Давайте признаем: признанным мэтрам электронной мировой сцены уже никому и ничего не нужно доказывать. Тем не менее, музыканты и не думают останавливаться на месте, стабильно раз в 4 года радуя поклонников свежей студийной работой. Что-то получается "на ура", что-то — откровенно не очень, но резонанс в музыкальной индустрии неизменно большой. Потому что кто не знает Depeche Mode! Все знают Depeche Mode. Даже бабушка-повар в петербургской столовой, когда накануне июльского концерта я сказал ей, что иду на Depeche Mode, она совершенно точно поняла, о ком именно музыкантах идёт речь.
Spirit — 14-ый номерной альбом коллектива, следующий за вышедшем в 2013 году Delta Machine. Продюсером релиза выступил Джеймс Форд (известный по работе с группами Arctic Monkeys, Foals и Florence and the Machine). Вокалист Дэйв Гаан так высказался о новой пластинке: «...Я бы не назвал этот альбом политическим, так как сам не воспринимаю музыку в этом ключе. Но он, определенно, о человечестве и нашем месте в нём. Если мы хотим изменений, революции, то нам нужно обсудить это и позаботиться о том, что происходит в мире. Это не похоже на то, что сейчас происходит в Лондоне. Мне кажется, всё развивается в ином направлении, и Мартин почувствовал, что следует об этом высказаться». Каким альбом получился на самом деле? Разнообразным! Здесь есть как песни, созданные будто специально для радио и "качания" зала (Where’s the Revolution), так и совершенно уникальные творения "для своих" — например, мурашки пробирает от блюзовой The Worst Crime и бархатной Eternal, исполненной, кстати, гитаристом Мартином Гором.



Рекомендую: Going Backwards, The Worst Crime, Scum, Cover Me, Eternal, Poison Heart, So Much Love, No More (This Is the Last Time)

Ну, вот такой получилась музыкальная картина уходящего 2017 года, какой её увидел я. Это мой первый опыт "деления" рейтинга на жанры, потому что альбомов, которых хотелось бы как-то отметить в своих статьях, вышло, действительно много — это радует. Поэтому не ругайте меня сильно, если что-то вышло не так, я старался.

Напомню, что первый топ в жанровой номинации "Рок и Инди" вы можете найти здесь. Второй, "альтернативный" — здесь. На этом, кстати, ничего не заканчивается, ведь дальше мы подведём итоги лучших песен (!!) года, плюс будет ещё пару сюрпризов. Всё только начинается. Поэтому добавляйте блог в закладки не уходите далеко!

Статьи в тему: 

Популярные сообщения