Что такое Last FM и зачем он нужен?


В мире множество социальных сетей — таких современных площадок, где можно делиться мыслями, обмениваться сообщениями, публиковать информацию о себе, фотографии и видео. Это классическое понимание социальной сети. Но существуют и другие социальные сети, созданные для удовлетворения более узкопрофильных потребностей человека — «профессиональные» социальные сети, объединяющие специалистов, социальные сети для творчества — литературные, для фотографов, для музыкантов, площадки для киноманов... Есть и совсем необычные социальные сети: например, для домашних питомцев, и социальные сети, посвящённые зомби и даже умершим людям!
Но говорить мы сегодня будем о другой социальной сети — об уютном местечке для... меломана. Для человека, который любит музыку и слушает её каждый день. Пачками. Очень много музыки.


Знакомьтесь — Last FM. Музыкальная социальная сеть, созданная специально для меломана. Создав аккаунт, здесь вы сможете делиться прослушанной музыкой со всем миром. Само по себе это занятие довольно сомнительно — мало кого интересует, что играет у вас в плеере; Last FM ценен другим — сбором и статистикой. Любой трек, который вы послушаете, остаётся в вашей ленте навсегда. Спустя месяц соберётся первая статистика — и вы сможете с интересом взглянуть на свои музыкальные предпочтения будто бы со стороны. Ещё спустя какое-то время сервис начнёт формировать для Вас рекомендации на основе ваших музыкальных вкусов — в базе этой социальной сети присутствуют практически все коллективы и сольные артисты, потому что информация собирается свободно и добровольно самими же пользователями, как делается в знаменитой "Википедии".

Статьи в блоге Моденова по теме "Last FM"здесь.

А сейчас покажу самые крутые фишки Last FM в картинках!

Вот, например, статистика на примере моего аккаунта:

Last FM

Last FM

Есть и детальная статистика по трекам за неделю, месяц, сезон, год или всё время:

Last FM
А зайдя на страницу любого исполнителя, можно ознакомиться с его самыми популярными альбомами и песнями среди других пользователей сервиса, а также у вас:

Last FM

Last FM

Круто? Конечно круто.

Что нужно сделать после регистрации, чтобы музыка начала добавляться в мой аккаунт (т.е. "скробблиться")? 

А всё очень просто: перейти на эту страницу выбора своей операционной системы, сервиса или девайса и скачать программу-скробблер, которая, представляя собой нечто вроде плагина для плеера, будет мониторить всю прослушиваемую музыку и отправлять её в Ваш аккаунт.

Ссылка по теме: скачать скробблер можно здесь!

И да, я заядлый ластфмнист. С сервисом я с 2009 года. То есть да, я могу зайти, например, в 27 июля 2010 года и посмотреть, что я слушал в тот день:


Ох, ну кто мог подумать, что я слушал Placebo! Быть того не может, ведь это самая прослушиваемая мною группа, далеко убежавшая вперёд от своего ближайшего соседа.

Last FM сегодня

Сегодня социальная сеть переживает не самые лучшие времена. Разработчики на развитие сервиса откровенно подзабили, скробблер для настольных и мобильных операционных систем обновлялся в последний раз фиг знает когда, но всё работает — и на том спасибо. И работает, нужно сказать, весьма отменно. Ведь вы только задумайтесь на секундочку: сегодня это самая огромная онлайн-база музыкантов, альбомов и песен в мире! И, кстати сказать, сервис совершенно бесплатен.

Поэтому пользуемся! Буду ждать Вас в друзьях вот здесь, в своём местечке

Прямо сейчас я наверняка что-то слушаю. А если нет — я сплю.

Популярные сообщения