Смоленск чёрно-белый. Плёночный (2018)


Всем привет! На связи Моденов. Не так давно в своём фотоблоге я рассказывал небольшую историю о том, как встретил Новый год в Смоленске, а потом с другом Андреем отправился в Москву — вот, например, небольшая выжимка из этого текста:
"...Впервые на празднование Нового года ко мне в Смоленск приехал друг из Санкт-Петербурга. Зовут его Андрей, и у нас с ним очень-очень хорошие отношения, полное взаимопонимание, поддержка и всё в таком духе. 
А ещё нас с ним объединяет любовь к творчеству: например, к фотографии. Именно Андрей подсадил меня на это занятие, с тех пор я не разлучен с камерой. Вот и в этот раз — он приехал, мы отогрелись дома и отправились гулять по городу и снимать. Стыдно признаться, столько живу в Смоленске — и столько ещё ни разу не снимал. 
Встреча нового, 2018 года оказалась особенной, наполненной душевными беседами, любимой музыкой и… хорошими снимками. Вот ради них — этот пост..."
Время в итоге было проведено с пользой, столица нашего государства встретила смоленско-питерских путешественников во всей своей новогодней красе — правда, именно поэтому в первые январские дни людей в центре Москвы было очень и очень много. Но, как говорится, это уже мелочи и проза. 

Помимо цифровых фотографий, что были «наделаны» в новогодние праздники в огромном количестве и без особых раздумий, снимали мы и на плёнку: а всё потому, что заранее «подрезали» у общего знакомого знаменитый плёночный фотоаппарат Canon EOS Elan II 1995 года выпуска. Объектив — Canon EF 50mm f/1.8 STM. 

Одной из купленных плёнок оказалась чёрно-белая (специально, конечно же). Эти фотографии мы оцифровали и готовы показать вам — получилось весьма необычно :)

Смоленск

Мой город, честно сказать, никогда не славился исключительным радушием среди местных жителей, так как регион не отличается особым положением или социальным благополучием смолян. Архитектура города — вполне типична для старого русского города. Три моста через протекающий вдоль Смоленска Днепр, знаменитая Смоленская крепостная стена, Лопатинский сад, Успенский Собор (герой всех туристических открыток и магнитиков с изображением города) да несколько музеев, посвящённых войнам 1812 года и Великой Отечественной — вот, пожалуй, основные достопримечательности, которыми может похвастаться наш любимый город. И нужно сказать, что зимой, да ещё на чёрно-белой плёнке всё это смотрится особенно… уныло:)

Тем не менее, фотографии сделаны, и вот они — в Вовкином блоге.

Фотография Смоленска. Вид на набережную

Фотография Смоленска. Вид на Заднепровский район Смоленска через Днепр

Фотография Смоленска. ТРЦ Макси

Фотография Смоленска. Успенский собор в Смоленске и часть крепостной стены

Фотография Смоленска. Вид на пешеходный мост через Днепр


Снимать на плёнку в цифровую эпоху оказалось невероятно круто. А ещё очень полезно для прокачивания скилла фотографа: тебе нужно позаботиться о том, чтобы всё было отлично ещё до срабатывания затвора — жалко потратить дорогой кадр, когда в запасе у тебя их всего тридцать шесть. И посмотреть нельзя — только после проявки и печати.

А где остальные фотки?

Естественно, это не всё, что нам с Андреем удалось запечатлеть: кое-какие кадры я специально приберёг для своего фотоблога, который я завёл осенью и стараюсь активно его вести. Переходите туда, палите эту чёрно-белую сессию, а также кучу других фотографий. Особняком среди прочих рублик стоит рубрика "Фото дня", где я публикую снимок безо всякого текста (ну или почти безо всякого — иногда минимальные пояснения важны).

Поэтому если вам нравится блог Моденова, не проходите мимо и фотоблога. Там круто, правда. Ссылка одна — https://modenov.online.

Кстати, скоро такая же подборочка, связанная с Москвой.

Смотрите по теме:

Комментарии

Популярные сообщения