«Победителей не судят»

С днём Победы!

Нашёл на просторах сети.

Есть легенда, что так сказала императрица Екатерина II, защищая Александра Васильевича Суворова, когда его хотели отдать под трибунал за штурм (успешный!) турецкой крепости вопреки приказу.
Это всего лишь байка. Она никакими историческими документами не подтверждена. Да и сама фраза в последнее время вызывает некоторые сомнения.

Вот, например.
Мы же с вами знаем, что Советский Союз вышел победителем в самой страшной войне за всю историю человечества, а "союзники" могли и не примазываться, их участие носило чисто декоративный характер.
Но Россию – правопреемницу СССР – нынче не очень-то уважают, называют "оккупантом", требуют каких-то компенсаций за "грехи Второй Мировой", сносят памятники воинам-освободителям, разоряют могилы солдат, павших в боях с гитлеровцами... в общем, пытаются осудить. Пытаются выставить преступником.
Вот с чего бы вдруг?

Мы, конечно же, возмущаемся: «Да как так? Да мы же вас от нацизма-фашизма спасли, да мы приняли на себя удар, да мы отвоевали для вас свободу, равенство и братство!..»

Ну, во-первых, не мы. А наши предки.
Во-вторых – а не хотите на своё поведение посмотреть критическим взглядом?
Все эти «можем повторить», ежегодное бряцание оружием, причём – не только на главной площади страны, но и во всех городах, "георгиевские ленточки", ура-патриотизм и прочая клюква...
Кому, блт, в голову пришла «ох*енная идея» – наряжать детей в военную форму и умиляться, глядя на такое? Ну понятно, когда ребёнок выступает в спектакле или на концерте – это образ, костюм, лицедейство. Но вот просто так, на прогулку, выйти с личинусом, одетым в форму человека, заточенного на убийство и гибель – это, блт, что вместо мозгов надо иметь?
А во что превратили «Бессмертный полк»? Хорошая инициатива томских журналистов извращена, опошлена и поставлена на поток.
Священный праздник стал брэндом и способом срубить если не бабла, то хотя бы моральных дивидендов. «Дорожное радио» рекламирует своих резидентов – «звёзд российской эстрады», кои будут выступать перед горожанами. Под это действо уже выделено over дофига наших с вами денег. А всякие местные паблики устраивают конкурсы – «расскажи про то, как твои диды́ ваивáли – получишь пиццу или суши» (разыгрывать жратву главных союзников гитлеровской Германии за рассказ про ВОВ – иронично, правда?). Ни ума у людей, ни совести.

Вообще, знаете, иногда начинает казаться, что 9 мая превращается в какой-то Хэллоуин, только по-русски. Как бы «кощунственно» это ни звучало. Уже сейчас появляются некоторые задатки «маскарада смерти».
А представляете, что будет лет через десять, двадцать, сто?..

Помню, в восьмидесятые годы прошлого века День Победы отмечался достаточно просто и «без понтов». С утра выходили военные к мемориалам, давали несколько залпов, возлагали венки... и всё. Да, в парках были гуляния, патриотические концерты. Но всё это было скромно и со вкусом.
Да, военные парады в СССР были, но только в честь юбилеев Победы. Не каждый год. И не во всех крупных городах.
А на нынешнее победобесие смотреть противно.

Показухой и пафосом уважения не добьёшся. Максимум – тебя будут бояться. И держаться подальше. И при любом удобном случае постараются угандошить. Спокойствия ради.

Кстати о спокойствии. С Днём Победы вас. И – спокойного вам неба над головой!

Комментарии

Популярные сообщения