Блокировка YouTube-каналов и история с каналом Димы Бикбаева «ХайпNews»

Накрутка каналов в YouTube

Привет. На связи Моденов. Так уж получилось, что в моём блоге практически никогда не было политики. Это развлекательный блог, где я делюсь своими впечатлениями, мнением, своим творчеством, мыслями и высказываюсь о том, что меня тревожит в настоящий момент времени.

Но так уж получилось, что мысли, маячащие в моей голове, так или иначе связаны с политикой и текущей обстановкой в нашей стране. И я решил поделиться с вами этими мыслями. Мне кажется, это важно.

Дело в том, что на прошлой неделе произошло событие, практически оставшееся в тени информационного поля — о нём написал только один телеграм-канал и издание TJournal. А ведь событие очень долгожданное для тех, кто в курсе происходящего на видеохостинге YouTube. Но обо всём по порядку.

Накрутка сомнительных видеороликов в трендах YouTube

Ни для кого не секрет, что примерно с середины 2017 года в разделе «Тренды» российского YouTube на верхних строчках списка стали появляться ролики сомнительного качества, которые по средним показателям просмотров, подписчиков и соотношения лайков/дизлайков никак не должны были там оказаться. Тематика таких роликов, как правило, была политической и лояльной к действующей власти в нашей стране. Порой авторы занимались высмеиванием оппозиции: Алексея Навального, блогера Kamikadze_d и других. Естественно, пользователям видеохостинга и авторам каналов не нравилось это, так как действительно полезный и качественный контент уже не мог выйти в тренды или делал это на самых последних строчках топа. Многочисленные обращения в российский и центральный офисы видеохостинга не исправил ситуацию с накрутками.


Оппозиционный блогер Kamikadze_d также утверждал, что, помимо накруток видеороликов в топы, специально созданная так называемая «фабрика троллей» занимается накруткой дизлайков под его роликами и заморозкой просмотров для того, чтобы его ролики не выходили в тренды и не получали больший отклик у пользователей сервиса.

И вот в начале января стало известно о том, что администрация YouTube в рамках борьбы с неправомерным выводом роликов в «Тренды» удалила более 200 каналов, среди которых были каналы «Работа над ошибками», «Доктор Карлов», «ХайпNews» и другие каналы, замеченные в нечестном применении алгоритмов сервиса.

Что это были за каналы и кто за ними стоял — как правило, оставалось загадкой. Минимум информации, минимум подписчиков, никаких контактных данных — отличительная особенность удалённых каналов. Но среди них был один, который существенно отличался от «ноунэймов». Вёл его известный человек под своим настоящим именем. Сегодня я решил немного остановиться на наём и рассмотреть, что он из себя представлял до удаления.

ХайпNews

Обзор на ХайпNews

Канал ХайпNews с ведущим Дмитрием Бикбаевым (участником «Фабрики звёзд-7» и одним из вокалистом музыкального дуэта «БиС») среди прочих изначально был заметен активнее всего. Он часто мелькал в трендах YouTube, а паблик в социальной сети ВКонтакте продвигался очень агрессивно.

Мне было интересно проанализировать контент канала. Ролики длительностью в 3-4 минуты состояли, главным образом, из кратких выдержек новостных выпусков «Первого канала» и комментариев Бикбаева. Всё это подавалось как развлекательное молодёжное шоу, с клиповым монтажом и кривляющимся (в первых выпусках) ведущим. При 3-4 тысячах подписавшихся на канал ролики, не продвигаемые в топ, набирали в среднем по 10 тысяч просмотров — в целом, достаточно обычное соотношение.

Чудеса происходили чуть позже: накрученные ролики, которые выводились в топ, получали по 300 и более тысяч просмотров — чем вызывали понятную критику зрителей и большое количество дизлайков. Также накручивались положительные и лояльные к авторам шоу комментарии.


Когда канал заблокировали, я решил зайти в их паблик во Вконтакте, чтобы посмотреть на реакцию авторов на блокировку. На стене уже был опубликован ролик с обращением ведущего к офису YouTube. Бикбаев утверждал, что сервис поступил неправомерно, удалив канал только из-за того, что автор делал патриотический контент и не ругал, как это сейчас принято, действующую власть в стране. Комментарии под роликом были воодушевляющими: подписчики поддерживали Диму и просили его не останавливаться и продолжать создавать новые выпуски шоу. Правда, переходя на страницы выбранных комментаторов, выяснялось, что они, в основном, активнее всего своё время проводят именно в паблике Бикбаева, перепосчивая записи и освещая деятельность ведущего и шоу:

ХайпNews

ХайпNews

Естественно, мне показалось, что все эти комментарии под постами в паблике оставлены не совсем "реальными" людьми, а специально созданными для этого ботами. Многие новостные издания уже давно проводили свои расследования и существование «фабрик троллей», действующих в Москве и Санкт-Петербурге — уже давно доказанный факт. Я не стал сразу наверняка утверждать, что ХайпNews — это прокремлёвский проект, созданный и активно продвигаемый везде, где только можно только для того, чтобы поднять в глазах молодёжи имидж власти и попытаться «поговорить» с ней на одном языке, а если точнее — навязать необходимую точку зрения. Я просто постарался найти ответы на вопросы, которые возникли у меня в голове практически сразу, как я стал активнее изучать этот проект:
  • Отсутствие в выпусках объективности: в шоу практически отсутствует критика в адрес власти, проблемы не поднимаются или остаются без перечисления их возможного решения, информация о США и других странах подаётся утрированно, с сатирой, это страны, в которых всё плохо, а у них всё хорошо;
  • Президенту Путину и его речам в правительстве порой отводятся минуты (в четырёхминутном шоу!) практически без монтажа и комментариев Бикбаева;
  • У проекта нет настоящего фидбэка от создателей. Ведущий не отвечает на комментарии пользователей ни на YouTube, ни в паблике в ВК;
  • У проекта нет рекламы, предложений о продаже рекламы, почты для поступления коммерческих предложений. Значит, шоу создавалось не ради рекламы. Тогда для чего? Ответов нет;
  • У шоу довольно хорошая техническая сторона: студия, свет, картинка, освещение, звук. Один человек не может выпускать шоу такого качества ежедневно, а именно в таком режиме до недавнего времени выпускался ХайпNews. Скорее всего, работает целая группа людей: сценарист, оператор, монтажёр. Кто и за счёт чего платит им зарплату? Вопрос повторяется: для чего создаётся это шоу?
  • Стабильные накрутки шоу в тренды YouTube. Они тоже не бесплатные. Откуда берутся деньги на частую накрутку новых выпусков?
Постоянные чистки комментариев в паблике ВКонтакте: за безобидный комментарий, где я, никого не оскорбляя, попытался задать все эти вопросы администрации ресурса, меня без объявления причин отправили в чёрный список на неделю. Полагаю, что я не единственный, кто столкнулся с этим — после чистки в ленте остаются сплошь положительные или лояльные к создателям шоу комментарии, создающие ощущение того, что ХайпNews — чуть ли не последний оплот объективности в интернете и островок объективной разносторонней точки зрения.

ХайпNews

ХайпNews

Отдельное «спасибо» хочется сказать человеку по имени Ольга, которая, судя по всему, сидит в паблике почти всё свободное время и отвечает каждому неугодному комментатору, что он ничего не понимает, и шёл бы вообще отсюда, проплаченный госдеповец. Конечно же, делает она это бесплатно и только из-за любви к творчеству Димы.

Ну и последнее «неофициальное» и скорее просто юмористическое замечание: чем ещё заниматься тридцатилетнему поп-артисту и актёру театра, никогда не интересовавшемуся политикой, после того, как пик его известности давно прошёл? Правильно: конечно же вести накручиваемое по всем фронтам политическое шоу с нарезками новостей из федеральных телеканалов, и это в 2017 году, когда телевизору и телевизионным новостям доверяют всё меньше и меньше.

Напоследок хочу привести комментарий из паблика ХайпNews, который мне очень понравился. Он, кстати, отражает ход моих мыслей и всю суть сегодняшнего поста:

ХайпNews

"Здравствуйте. Прежде всего хочу подчеркнуть, что мне приходится писать на этот паблик с фейкового аккаунта потому что мой фактический аккаунт был забанен на этом паблике "отвратительным образом и без объяснения причин".
А теперь к делу. Я слежу за этим проектом с самого его начала и наблюдал все метаморфозы, которые с ним происходили. Привлекли меня прежде всего его топорность, циничность и активный форсинг в виде рекламы. Всё, что происходит на этом канале никакого отношения к патриотизму не имеет. Это постоянная подмена понятий с помощью которой замыливается реальность и выдается в ложном позитивном ключе. Главный посыл: Россия- это хорошо, США, Украина и страны Европы- плохо. Считаю, что это откровенная ксенофобия, которая делает людей агрессивными, взращивая в них ненависть и пониманию того, что во всех грехах виноваты только "они" а мы не виноваты не в чём. Да, свою страну нужно любить, уважать и гордиться ей но не таким способом. Знаете, для меня самым парадоксальным в русском менталитете является пример того, как русский человек сидя в бургер кинге, одетый в кроссовки нью бэланс и джинсы, с айфона печатает комментарий под "патриотическое" видео о том, что пора ввести железный занавес и во всём виноваты америкосы во главе с Обамой- обезьяной. К счастью в наших людях начинает просыпаться самосознание и они начинают понимать действительное положение вещей. Сейчас уже недостаточно затыкать рты пенсионерам "блинfми с лопаты" и пускать мыльные пузыри в виде подобных рафинированных "патриотичных новостей". Люди, живите своими мыслями, всегда проверяйте информацию которую вам пытаются скормить и делайте выводы.
P.S. Я высказываю свою позицию и просто хочу донести информацию для размышления, моя позиция неприкосновенна потому что она моя и это моё право".

Вот таким получился этот пост. К чему я его затеял? Ещё раз хочу обратиться к каждому из своих читателей: учитесь относиться к любой информации, подаваемой в интернете или по телевизору, максимально критически. Не доверяйте ей, пока не проверите факты, излагаемые в новостной статьей, хотя бы в трёх-четырёх других источниках, при чём старайтесь выбирать между максимально разными новостными ресурсами. Не забывайте переходить по ссылкам из статей — сегодня любое утверждение в статье должно ссылаться на надёжный источник, откуда это утверждение было взято. А ещё почитайте интересную статью о фактчекинге, или посмотрите вот это видео.

Кстати, вчера с удивлением обнаружил, что меня заблокировали в группе пожизненно:


Вот такое честное, объективное и непредвзятое шоу.

Популярные сообщения